A subasta El Señor de los Anillos, firmado por Tolkien

Elfenomeno - 25 de Noviembre de 2008, a las 21:59Varios - Noticias Fenómenos :: [enlace]Meneame

En una espectacular subasta que tendrá lugar el próximo día 11 de diciembre, que llevará por título "Profiles in History", uno de los elementos más destacados por el precio que pueden alcanzar, son los tres libros que componen El Señor de los Anillos, en su primera edición y firmados por el mismísimo J.R.R. Tolkien. Según dicen en la web del Telegraph, los libros están valorados en unas 80.000 libras (unos 94.000 euros), pero no se sabe qué precio alcanzarán en la subasta.

Pero estos tres libros son sólo uno de los 500 "items" que se subastarán en el "Profiles in History", y (por muy fans que seamos de la obra del profesor) hay que reconocer que hay algunos objetos realmente míticos que salen a subasta: El sable luz original de "Luke Skywalker" en La Guerra de las Galaxias (Star Wars), el sombrero Fedora, el látigo y el machete originales de Harrison Ford cuando interpretó a Indiana Jones, el muñeco "Gizmo" original de la película "Gremlins" (que aún contiene los cables y la animatrónica que le dio vida), o el platillo volante original de la película "Planeta prohibido".

Incluso Tolkien compartirá el interés de ver su obra publicada y firmada con Ian Fleming, ya que se subastará una colección completa de los libros que tienen como protagonista a James Bond, y en los que se puede encontrar también alguna espectacular dedicatoria del propio autor.

Quién fuera rico, ¿verdad? ;-)

subir

Películas y Fan Film
Tolkien y su obra
Fenómenos: trabajos de los fans
 Noticias
 Multimedia
 Fenopaedia
 Reportajes
 Taller de Fans
 Relatos
 Música
 Humor
Rol, Juegos, Videojuegos, Cartas, etc.
Otras obras de Fantasía y Ciencia-Ficción

Ayuda a mantener esta web

Nombre:
Clave:

Entrar en el Mapa de la Tierra Media con Google Maps

Mapa de la Tierra Media con Google Maps
Elfenomeno.com
Noticias Tolkien - El Señor de los AnillosReportajes, ensayos y relatos sobre la obra de TolkienFenopaedia: La Enciclopedia Tolkien Online de Elfenomeno.comFotogramas, ilustraciones, maquetas y todos los trabajos relacionados con Tolkien, El Silmarillion, El Señor de los Anillos, etc.Tienda Amazon - Elfenomeno.com name=Foro Tolkien - El Señor de los Anillos